Сброс адаптации АКПП 6 самостоятельно
Эксплуатация, ремонт двигателя и трансмиссии
Ответить
KIARostoVod
Мой автомобиль: KIA
Двигатель: Мощный
Год выпуска: 2011
Личное сообщение

Сброс адаптации АКПП 6 самостоятельно

Сообщение KIARostoVod » 04 май 2020, 17:50

Быть уверенным на 100%, что данный способ полностью сбрасывает адаптацию, я не могу, но то, что он уменьшает пинки - это точно.

Данный способ подходит всем автомобилям концерна HYUNDAI/KIA с установленной 6-ти ступенчатой АКПП.

1. Прогреваем коробку до рабочих режимов (20 км по трассе, либо минут 30 потолкаться в пробках);
2. Остановить автомобиль в безопасном месте и включить нейтральную передачу "N", держа постоянно нажатой педаль тормоза;
3. Перевести селектор в положение "R" на 5 секунд, затем вернуть селектор в положение "N" также на 5 секунд;
4. Повторить пункт 3 не менее 5 раз;
5. Перевести селектор в положение "D" на 5 секунд, затем вернуть селектор в положение "N" также на 5 секунд;
6. Повторить пункт 5 не менее 5 раз;

Адаптация окончена.

Для чего это нужно делать? В процессе эксплуатации автомобиля в городских условиях (пробки, малые пробеги и т.п.) блок управления коробкой начинает неправильно подстраиваться к режиму езды из-за рванности и постоянно меняющихся нагрузок. Это все усугубляется с каждой поездкой, что и приводит к появлению пинков (даже ударов) при включении как режима "DRIVE" так и режима "REVERSE".

Конечно нужно понимать, что если Вы не меняете масло в автомате по регламенту, используете его "и в хвост и в гриву", то появление вышеописанных пинков может свидетельствовать о скорейшей "кончине" АКПП. В любом случае попробовать стоит, тем более, что это абсолютно бесплатно.

РОМАН
Администратор
Личное сообщение

Re: Сброс адаптации АКПП 6 самостоятельно

Сообщение РОМАН » 09 май 2020, 19:10

Хороший метод!надо бы запомнить!

Ответить

Вернуться в «Двигатель и трансмиссия»